您当前的位置: 首页 > 生活

工会经费 知识问答

2018-12-06 19:14:38
工会经费 知识问答 答:新组建的基层工会一概依照属地管理原则,并履行所在地省级工会确定的上缴比例,向所在地总工会按时足额上缴工会经费。

根据《工会法》和《中国工会章程》规定,按每月全部职工工资总额的百分之二足额向工会拨缴经费,企业、事业单位拨缴的经费在税前列支。

5.工会经费是不是可以直接在税前扣除? 答:根据《工会法》和《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,建立共轨组织的企业、事业单位、社会团体,按每个月全部职工工资总额的百分之二向工会拨交的经费,凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除,凡不能出具《工会经费拨缴款专用收据》的,其提取的职工工会经费不得在企业所得税税前扣除。

对企业、事业单位和其他组织没有取得《工会经费拨缴款专用收据》而在税前扣除的,税务部门依照现行税收有关规定在计算企业所得税时予以调剂,并按照税收征管法有关规定予以处理。

推荐阅读
图文聚焦